in English

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

16+

 

DOI: 10.21202/1993-047X.05.2011.3.146-153

скачать PDF

Авторы :
1. В. А. Смирнов, доктор технических наук, профессор
Институт экономики, управления и права (г. Казань)

5. С. А. Антонов, кандидат экономических наук, доцент
Институт экономики, управления и права (г. Казань)

6. И. И. Антонова, кандидат физико-математических наук, доцент
Институт экономики, управления и права (г. Казань)

7. Г. Ч. Ахмадеева, заместитель министра
Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан



Установление показателей эффективности «бережливого производства»


Управление эффективностью производства (соотношением получаемой ценности с затраченными ресурсами) связано с выбором ее оценочных показателей. Не отрицая необходимости оценки как совокупного эффекта (по бухгалтерской отчетности), так и высокой эмоциональной составляющей «бережливого производства» по наведению элементарного порядка на рабочем месте, для любого менеджера наиболее важным является не столько конечный результат, сколько вклад тех составляющих, за счет которых он получен. А для этого должна быть выстроена определенная система как качественных, так и количественных показателей эффективности осуществляемых в организации процессов, в первую очередь с позиций «процессного подхода», то есть подхода, ориентированного на результаты (цели) каждого процесса и степени их достижения.
В статье проводится исследование по выяснению мнений о приоритетности (значимости) общесистемных показателей в освоении улучшений на предприятии у двух категорий работников: руководства и рядового инженерно-технического состава основного производства.
 


Ключевые слова :

 бережливое производство, эффективность процессов, эффективность производства, показатели эффективности, управление качеством


Cписок литературы :

1. Тайити Оно. Производственная система «Тойоты»: уходя от массового производства. – М. : Институт комплексных стратегических исследований, 2006.
 


Цитирование :
Тип статьи : Научная статья

Дата поступления статьи :
23.06.2011

Дата принятия в печать :
02.08.2011

Дата онлайн размещения :
24.06.2016